Politiker und Wahlen, Wählen Sie frei, Äußern Sie aktiv Ihr demokratisches Recht, Online-Referendum
left right

Lebenslauf Claude Ruey

> Switzerland > Politiker > FDP.Die Liberalen > Claude Ruey
Claude Ruey Claude Ruey
Claude Ruey
Ein Schweizer Politiker der FDP. | Un homme politique suisse, membre du Parti libéral suisse. | A Swiss politician.
email

KANDIDATENBESCHREIBUNG: 

Claude Ruey Lebenslauf

GER:

 

Claude Ruey (* 29. November 1949 in Gland) ist ein Schweizer Politiker (FDP). Der promovierte Jurist und Rechtsanwalt war von 1973 bis 1990 Mitglied der Legislative der Gemeinde Nyon und zwischen 1974 und 1990 Mitglied des Grossen Rats des Kantons Waadt. 1990 wurde er in den Regierungsrat des Kantons Waadt gewählt, dem er bis 2002 angehörte. Seit den Wahlen 1999 bis Ende 2011 hatte er Einsitz im Nationalrat. Von 2002 bis im März 2008 war er Präsident der Liberalen Partei der Schweiz. Ruey ist Mitglied verschiedener Stiftungsräte, darunter beispielsweise der Stiftung des Schlosses Chillon, des HEKS und der Schweizerischen Pfadistifung. Ruey ist verheiratet und Vater von zwei erwachsenen Kindern.

 

quelle

 

 

FRA:

 

Claude Ruey, né le 29 novembre 1949 à Nyon, est un homme politique suisse membre du Parti libéral suisse. Sa femme Élisabeth Ruey-Ray, née le 5 janvier 1948, est membre de l'exécutif de la commune de Nyon.

 

Biographie

Originaire de Gland, il est docteur en droit et titulaire d'une licence en science politique. Il travaille d'abord comme avocat à Nyon puis à Lausanne. Élu conseiller communal à Nyon entre 1973 et 1990, il est élu député de l'arrondissement de Nyon au Grand Conseil de 1974 à 1990.

 

Entre 1990 et 2002, il siège au Conseil d'État du canton de Vaud où il occupe successivement la tête des départements de la justice, de la police et des affaires militaires de 1990 à 1994, de l'intérieur et de la santé publique de 1994 à 1998 puis des institutions et des relations extérieures de 1998 à 2002. Pendant cette période, il préside le Conseil d'État en 1995 et 1999 et le Conseil du Léman de 1997 à 1999.

 

Membre du Conseil national depuis le 6 décembre 1999, il préside le Parti libéral de juin 2002 au 15 mars 2008 où il est remplacé par Pierre Weiss après avoir annoncé son retrait.

 

source

9. Januar 2013

updated: 2014-07-07

icon Claude Ruey
icon Claude Ruey
icon Claude Ruey
icon Claude Ruey
icon Claude Ruey
icon Claude Ruey

ElectionsMeter ist nicht verantwortlich für den Inhalt des Arguments. Bitte wenden Sie sich immer an den Autor des Textes. Jeder Text, der in ElectionsMeter veröffentlicht wird, sollte den Namen des Autors und den Verweis auf die ursprüngliche Quelle beinhalten. Die Nutzer sollten das Gesetz über den Schutz des Urheberrechts berücksichtigen. Bitte lesen Sie sorgfältig die Nutzungsbedingungen der Website. Wenn der Text einen Fehler oder falsche Informationen enthält und Sie das Profil korrigieren wollen, oder Sie das Profil verwalten möchten, wenden Sie sich bitte an uns. kontaktieren Sie uns..

 
load menu